Kamis, 20 Oktober 2011

RPP ELEKTRONIKA 9


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP. 2)

Sekolah                                :    SMP Negeri 20 sby
Mata Pelajaran                     :    Elektronika
Kelas / Semester                   :    VIII / 2
Standar Kompetensi            :    2.    Menerapkan pembuatan dan perbaikan SDA.
Kompetensi Dasar                :    2.1  Membuat SDA.
                                                   3.1  Mencoba dan memperbaiki SDA.
Materi Pokok                       :    Persiapan skema, komponen, bahan dan alat-alat
praktek
Sub Materi Pokok                :    Skema, komponen, bahan, dan alat-alat praktek
Alokasi Waktu                     :    4 x 40 menit (2 x pertemuan)

Indikator
·         Menyiapkan skema, bahan, komponen, dan alat-alat praktek.
·         Memasang komponen pada PCB.
·         Merakit; menghubungkan antar bagian.
·         Mencoba hasilnya.
·         Memeriksa dan memperbaiki jika ada bagian yang rusak.

A.    Tujuan Pembelajaran
·         Dapat menyiapkan skema, bahan, komponen, dan alat-alat praktek.
·         Dapat memasang komponen pada PCB.
·         Dapat merakit; menghubungkan antar bagian.
·         Dapat mencoba hasilnya.
·         Dapat memeriksa dan memperbaiki jika ada bagian yang rusak.

B.     Materi Pembelajaran
·         Persiapan skema, bahan, komponen, dan alat-alat praktek.
·         Cara memasang komponen pada PCB.
·         Cara merakit, menghubungkan antar bagian.
·         Cara mencoba hasilnya.
·         Cara memeriksa dan memperbaiki jika ada bagian yang rusak.
·          
C.    Metode Pembelajaran
·        Pendekatan          :    CTL
·        Model                  :    Cooperative Learning

D.    Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
Pertemuan Pertama       
     
      1. Kegiatan Pendahuluan
·         Memberikan motivasi pentingnya adaptor dalam kehidupan sehari-hari.
·         Presentasi.
·         Menyampaikan tujuan pembelajaran.

      2. Kegiatan Inti
·         Siswa membentuk kelompok.
·         Menyiapkan skema, bahan, komponen, dan alat-alat praktek.
·         Memasang komponen pada PCB.
·         Merakit, menghubungkan antar bagian.
·         Mencoba hasilnya.
·         Memeriksa dan memperbaiki jika ada bagian yang rusak.

      3. Kegiatan Penutup
·         Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan.
·         Membuat kesimpulan.

Pertemuan Kedua
1.      Kegiatan Pendahuluan
·         Memberikan motivasi tentang hasil belajar minggu yang lalu.
·         Presentasi.
·         Menyampaikan tujuan pembelajaran.

2.      Kegiatan Inti
§  Siswa membentuk kelompok.
·         Menyelesaikan rangkaian adaptor yang belum selesai.

3.      Kegiatan Penutup
·         Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan.
·         Membuat kesimpulan.

E.     Sumber Belajar
·        Buku Elektronika Paket I MGMP Kota Surabaya.
·        Lembar Kerrja.
·        Diktat elektronika, majalah elektronika.


F.     Penilaian
·         Teknik                       :    Non-tes (praktek)
·         Bentuk Instrumen      :    Rubrik
·         Soal / Instrumen

II. Jawablah dengan baik dan jelas
1.      Jelaskan prinsip-prinsip kerja sumber daya adaptor !

2.      Sebutkan bagian-bagian adaptor !

3.      Gambarlah skema adaptor dengan satu transistor !

4.      Sebutkan fungsi bagian-bagian adaptor !









Mengetahui                                                                              Surabaya, 15 Juli 2011       
KepalaSekolah,                                                                        Guru Mata Pelajaran
                                                                                                


SUPARNO, S.Pd, SE, MM                                                      W I D O D O
NIP. 19631117 198911 1 003                                                  NIP. 19630617 198702 1 001