Jumat, 29 Juli 2011

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 3)




Nama Sekolah
:
SMP NEGERI 20 SURABAYA
Mata Pelajaran
:
Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
Kelas/  Semester
:
IX  / Ganjil
Standar Kompetensi
:
1.      Memahami dasar – dasar penggunaan internet / intranet
Kompetensi Dasar
:
1.4. Mengenal ukuran kecepatan akses internet
Indikator
:
·         Menjelaskan ukuran kecepatan akses internet.
·         Mengidentifikasi ukuran kecepatan akses internet berdasarkan saluran yang digunakan.              
Alokasi Waktu
:
4 x 40 menit ( 2 x pertemuan )



A. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu
  • Menjelaskan ukuran kecepatan akses internet
  • Mengidentifikasi ukuran kecepatan akses internet

B.     Materi Pembelajaran
Ukuran kecepatan akses internet

C.    Metode Pembelajaran
Pendekatan Model CTL dan life skill, tanya jawab, ceramah

D.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama ( 2 x 40 menit )
            1. Kegiatan Pendahuluan
·         Menanyakan kepada siswa tentang ukuran kecepatan akses internet
·         Menyampaikan tujuan pembelajaran

            2. Kegiatan Inti
·         Siswa membentuk kelompok
·         Mengamati demonstrasi akses internet dengan mengukur kecepatan akses
·         Mengerjakan lembar kerja.

            3. Kegiatan Penutup
·         Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
·         Menarik kesimpulan tentang pembelajaran ukuran kecepatan akses internet
Pertemuan kedua ( 2 x 40 menit )
            1. Kegiatan Pendahuluan
·         Motivasi dan Apersepsi

            2. Kegiatan Inti
·         Siswa membentuk kelompok diskusi
·         Melakukan studi pustaka tentang ukuran kecepatan akses internet
·         Mencari  informasi di berbagai media tentang kecepatan akses internet
·         Mengerjakan lembar kerja.

            3. Kegiatan Penutup
·         Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
·         Menarik kesimpulan tentang pembelajaran ukuran kecepatan akses internet


E.     Sumber Belajar
Komputer,  koneksi internet, buku paket, lembar kerja

F.     Penilaian 
1.        Tehnik
Tes tertulis / Unjuk tertulis

2.        Bentuk Instrumen
Uraian / Tes Identifikasi

3.        Soal/Instrumen
a.       Identifikasi ukuran kecepatan akses internet dengan koneksi internet yang tersedia.












Mengetahui                                                                              Surabaya, 15 Juli 2011       
KepalaSekolah,                                                                        Guru Mata Pelajaran
                                                                                                


SUPARNO, S.Pd, SE, MM                                                      W I D O D O

0 komentar:

Posting Komentar