Jumat, 29 Juli 2011

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 4)




Nama Sekolah
:
SMP NEGERI 20 SURABAYA
Mata Pelajaran
:
Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
Kelas/  Semester
:
IX  / Ganjil
Standar Kompetensi
:
1.       Memahami dasar – dasar penggunaan internet / intranet
Kompetensi Dasar
:
1.3. Mengidentifikasi perangkat keras yang digunakan dalam akses internet.
Indikator
:
·         Mengidentifikasi perangkat keras beserta fungsinya untuk keperluan akses internet.
·         Melakukan penyambungan perangkat keras keperluan akses internet melalui jaringan LAN
Alokasi Waktu
:
4 x 40 menit ( 2 pertemuan )


A. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu
  • Mengidentifikasi perangkat keras yang digunakan untuk mengakses internet melalui jaringan telepon
  • Mengidentifikasi perangkat keras yang digunakan untuk mengakses internet melalui jaringan LAN

B.     Materi Pembelajaran
* Persyaratan perangkat keras internet/intranet

C.    Metode Pembelajaran
Pendekatan Model CTL dan life skill

D.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama ( 2 x 40 menit )
            1. Kegiatan Pendahuluan
·         Menanyakan kepada siswa tentang perangkat keras yang digunakan dalam mengakses internet.
·         Menyampaikan tujuan pembelajaran

            2. Kegiatan Inti
·         Siswa membentuk  kelompok  diskusi
·         Mengamati perangkat keras di lab. komputer yang digunakan dalam akses internet.
·         Mencari  informasi di media cetak (buku, majalah dsb.) tentang jenis dan fungsi perangkat keras internet
·         Mengerjakan lembar kerja.

            3. Kegiatan Penutup
·         Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
·         Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat teknologi informasi dan komunikasi


Pertemuan kedua ( 2 x 40 menit )
            1. Kegiatan Pendahuluan
·         Motivasi dan Apersepsi
·         Menyampaikan tujuan pembelajaran

            2. Kegiatan Inti
·         Siswa membentuk  kelompok  diskusi
·         Mengamati penyambungan perangkat yang digunakan akses internet.
·         Mencari  informasi di media cetak (buku, majalah dsb.) tentang cara penyambungan / pemasangan perangkat keras internet
·         Mengerjakan lembar kerja.

            3. Kegiatan Penutup
·         Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
·         Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat keras internet

E.     Sumber Belajar
Komputer, koneksi internet, buku paket, lembar kerja, dsb.

F.     Penilaian 
1.      Tehnik
Identifikasi dan Unjuk kerja

2.        Bentuk Instrumen
Tes identifikasi

·                                       Tes Identifikasi
b.      Tunjukkan perangkat keras jaringan LAN











Mengetahui                                                                              Surabaya, 15 Juli 2011       
KepalaSekolah,                                                                        Guru Mata Pelajaran
                                                                                                


SUPARNO, S.Pd, SE, MM                                                      W I D O D O

0 komentar:

Posting Komentar